Каковы механизмы этого волшебства, проще пояснить на примере. Для прагматика, верящего в силу трав, мы разберем действие замечательного старинного средства, которое восстанавливает здоровье после инсульта.

Решение задачи с несколькими неизвестными

Итак, дано: больной после инсульта.

Врач ТКМ мог бы поставить этому пациенту следующий диагноз: «Вследствие резко выраженной пустоты zheng qi (суммарной ци — жизненной силы) происходит недостаточное питание мышц и связок, в результате чего возникает гемипарез (неполный паралич одной половины тела), отмечается асимметрия лица. Из-за пустоты ци и застоя крови тело языка питается слабо, нарушается речь, возникает слюнотечение. Следствием пустоты ци также становится недержание мочи. Язык белый, пульс huan (мягкий)».

На основании установленного диагноза доктор примет решение: основная задача лечения состоит в том, чтобы укреплять ци, — это главное. Одновременно необходимо двигать кровь и ци (улучшать кровообращение) и восстанавливать проходимость меридианов.

Теперь необходимо составить рецепт из трав, которые будут выполнять указанные функции, — в ассортименте продукции компании «Ли Вест» это эликсир «Жун шуан». Компоненты его достаточно простые:

▪ Основной компонент в рецепте эликсира «Жун шуан», лучший для восстановления ци и янhuang qi, корни астрагала перепончатого. Астрагал достаточно хорошо известен, он входит во многие прописи как тибетской, так и китайской медицины. Используется астрагал и в европейской фитотерапии.

Многим читателям этот родственник горошка встречался в природе, хотя они, скорее всего, не обратили на него внимания. А зря! Huang qi, как сообщают китайские трактаты, усиливает физическую силу, быстро дает энергию, укрепляет «селезенку» (в переводе на язык европейской медицины — «систему пищеварения»), желудок, помогает контролировать движение крови. Поэтому он в рецепте и основной.

▪ Вспомогательным компонентом в рецепте выступает еще одна известная травка — дудник. Кто из нас в детстве не баловался пустотелыми трубками высокого зонтичного растения? Но никто и не догадывался, что он может быть полезен чем-то иным. Dang gui — корни дудника китайского (и некоторых других видов дудника) — двигают кровь и убирают застой, то есть делают второе важное дело для лечения последствий инсульта. Ингредиент используется при синдромах пустоты, так как еще одно его предназначение — «давать кровь».

Как бы ни были хороши эти две главные травки, чтобы достичь цели лечения, их будет недостаточно. Нужны помощники.

▪ Для того чтобы рецепт работал мягко, без побочных эффектов, к нему добавляют несколько лекарств, действующих в том же направлении:

chuan xiong — корневище лигустикума чуаньсюн;

chi shao — корни пиона красного;

tao ren — ядрышки семян персика;

hong hua — цветы сафлора красильного.

Эти ингредиенты также двигают кровь и убирают застой.

В упрощенном рецепте в качестве содействующего компонента можно увидеть только одно растение: dan shen — корневище шалфея многокорневищного. Этот ингредиент применяется при большинстве видов застоя крови или при нарушении движения крови. Рецепт с шалфеем хотя и прост, но эффективен и универсален.

Проверка решения

Вот такое несложное, но очень красивое по структуре получилось лекарство. А главное — действенное! Западные фармацевты-химики, не принимая ничего на веру, тщательно проверили его лабораторно и клинически. И пришли к следующим выводам:

— рецепт влияет на кровь и функции сердечно-сосудистой системы, значительно укрепляет функциональную деятельность сердца; расширяет мозговые и периферические сосуды, снижает кровяное давление, тормозит агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию крови и ускоряет рассасывание внутричерепных гематом;

— укрепляет иммунитет — восстанавливается функциональная активность мононуклеарных фагоцитов, нормализуется сниженный уровень иммуноглобулина М;

— влияет на метаболизм; стимулирует синтез белка и выработку крови костным мозгом, улучшает органический обмен;

— ускоряет восстановление поврежденной нервной системы.


Виталий Хобоев